Кубанские Новости
Общество

Головной мозг человека может деформироваться из-за депрессии

Ученые выяснили, что длительная депрессия не только оказывает влияние на когнитивные способности головного мозга, но и меняет ег

Эксперты провели исследование, в котором приняли участие 84 человека, склонные к частым депрессиям. Оказалось, что у многих из них левая часть гипоталамуса была увеличена в пять раз, а способность решать обычные бытовые задачи заметно ухудшилась, нарушая при этом эмоциональный фон.

Ученые подчеркивают, что во время стресса и депрессии мозг вместо работы на полную мощность работает «на износ». Если человек долго пребывает в таком состоянии, он не может выполнять даже простые задачи.

Специалисты рекомендуют не только медикаментозно лечить депрессию, но и обращаться за помощью к опытным врачам, пишут «Известия».

Ученые объяснили почему возникает депрессия. Расстройство психики происходит от нехватки одного микроэлемента.

Ученые из университета Ватерлоо в Канаде нашли пользу плохого настроения.Согласно результатам исследований в таком состоянии люди больше сосредоточены на делах и могут лучше расставлять приоритеты.

Эксперты выяснили, что угнетенное психическое состояние в первую очередь затрагивает старые воспоминания. Длительность и степень дефицита памяти зависит от того, как долго человек находится в депрессии.

Биологи из США выяснили, что женщины легче переносят стресс, чем мужчины. Женский организм вырабатывает больше ферментов, способных противостоять стрессу и связанными с ним проблемами здоровья – инсультами и сердечно-сосудистыми заболеваниями.