Кубанские Новости
Общество

Открыто еще одно негативное последствие курения

Биологи университета Кейс-Вестерн-Резерв в Кливленде (США) установили, что злоупотребление табаком не только повышает вероятност

Так, исследования показали, что в зубной ткани курильщиков почти не было молекул белка TNF-альфа, который является одним из важнейших стимуляторов активности иммунных клеток. Этот белок отвечает за запуск воспалений и перевод иммунитета в «режим чрезвычайного положения», говорится в статье, опубликованной в Journal of Endodontics.

- Это может объяснять то, почему многие курильщики страдают от кариеса и других болезней ротовой полости и почему их десны заживают медленнее, чем у некурящих людей, — рассказала биолог Анита Аминошари.

Курение «убивает» молекулы белка еще до того, как они успевают вступить в бой, отмечает эксперт. Активность иммунной системы снижена аналогичным образом и в других органах и тканях курильщиков, пишет РИА Новости.

Ранее главный внештатный детский специалист-онколог Минздрава России по ЦФО Максим Рыков рассказал, как легко бросить курить, по своему опыту.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», советы читателям «КН», как бросить курить, дала главный пульмонолог министерства здравоохранения Краснодарского края, заведующая пульмонологическим отделением Краснодарской краевой клинической больницы № 1 Лариса Шульженко.

О том, как избавиться от вредной привычки, «КН» рассказал главный внештатный специалист психиатр-нарколог министерства здравоохранения Краснодарского края Дмитрий Любченко.

Ранее ученые Йоркского университета (Великобритания) выяснили, что пассивное курение значительно увеличивает риск выкидышей и пороков развития плода у беременных женщин.