Кубанские Новости
Общество

В России составили топ-5 лучших направлений экотуризма

В России составили пятерку самых экологичных туристических направлений.

Сборник соответствующих ГОСТам объектов экотуризма подготовило министерство культуры России.

Возглавил рейинг Байкальский заповедник в Бурятии. На втором месте - «Заповедное Прибайкалье» в Иркутской области, далее следуют природный заповедник «Столбы» и природный парк «Ергаки» в Красноярском крае, а также национальный парк «Кенозерский» в Архангельской области.

Экологическая политика в этих местах признана успешной благодаря наличию в них гостевых домов, кемпингов, палаточных лагерей и прочих объектов для размещения. Кроме того, в этих местах хорошо организован досуг.

Эксперты говорят о том, что большинство объектов для экотуризма в России недоступны людям с ограниченными возможностями и не позволяют совместить экологический отдых со спортивным. Отмечается, что из 123 объектов, представленных регионами для оценки, лишь половина соответствует ГОСТам.

Специалисты указали на неразвитую инфраструктуру и высокую стоимость такого туризма, а также вызванные этим попытки туристов экономить, что представляет опасность как для самих отдыхающих, так и для природы, пишут Известия.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае организованы первые комплексные агротуры. Маршруты организованы по известным винодельческим хозяйствам и предприятиям, объектам эногастрономического туризма Анапы, Новороссийска, Крымского и Темрюкского районов.

Анапа и Ейск вошли в топ-3 курортов России для отдыха с детьми в бархатный сезон.

Кубанские поселки лидируют по бюджетности отдыха с детьми на море в «бархатный сезон».

Эксперты составили топ самых недорогих курортов Краснодарского края и Крыма для отдыха на море осенью.