Кубанские Новости
Общество
Белла Перекопская

В северо-восточной части Краснодара появятся современные дороги и развязки

Речь об этом шла на совещании, посвященном градостроительному развитию Краснодара, которое провел первый вице-губернатор Кубани

Вектор движения

Были рассмотрены вопросы развития северо-восточной части Краснодара, микрорайона Гидростроителей в пойме реки Кубань, проектирование Восточного подъезда «ул. Володарского – Тихорецкая – М-4 «Дон», а также строительства транспортной развязки на пересечении ул. Солнечной и ул. Ростовское Шоссе с выходом на ул. Стахановскую.

– Выполнение поручений губернатора, связанных с планированием территории кубанской столицы, строительством объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, находится на особом контроле. Сегодня нам необходимо определить вектор стратегического развития города и следовать ему, – отметил Андрей Алексеенко.

Идем на северо-восток

Как доложил Евгений Первышов, сегодня уже готова сводная концепция развития северо-восточной части Краснодара. Основная часть земель в этой части города перешла нынешним летом из федеральной собственности в муниципальную. Были присоединены дополнительные участки. В общей сложности площадь территории, предполагаемой к развитию, составит 1,5 тыс. гектаров.

– Развитие такого большого участка земель невозможно без учета основных магистралей, которые запроектированы в Генплане городе. Сейчас завершены основные мероприятия по формированию транспортного каркаса новой территории, – отметил Евгений Первышов.

Транспортный коридор по ул. Тихорецкой решит несколько проблем – будет создан магистральный въезд в центральную часть города, обеспечена транспортная доступность к ряду жилых микрорайонов, существенно снизятся заторы на ул. Северной.

Предусмотрена магистраль непрерывного движения, которая начинается от ул. Восточно-Кругликовской, ул. Северной и далее по ул. Тихорецкой в направлении Кропоткина. Еще одна скоростная магистраль, согласно концепции, будет проходить рядом с аэропортом в зоне нового аэровокзального комплекса.

Транспортная логистика предусматривает также застройку микрорайона «Сосновый бор». В этом жилом массиве предполагается собственная зеленая зона – лесной массив, тропа здоровья, велодорожки. Особое внимание уделено оптимальной транспортной доступности к новому медицинскому кластеру, который также появится в северо-восточной части города.

Медицинский городок

Строительство целого ряда медицинских объектов проектируют на новом участке со стороны Новознаменского микрорайона. На территории 58 га мэрия намерена обустроить онкологический центр на тысячу мест, который может стать крупнейшим в регионе. Ориентировочная стоимость проекта – 15 млрд. рублей. Также обсуждается вопрос строительства новой больницы скорой медицинской помощи на 1,5 тыс. мест, поликлиники для взрослого и детского населения, женской консультации. В планах также строительство современного перинатального центра.

К будущему медицинскому кластеру построят новые дороги. Уже проведены работы по проектированию транспортных логистических путей и развязок. Рядом с медицинскими объектами по трассе М-4 «Дон» запроектировано разворотное кольцо.

Вице-губернатор поручил краевому министерству строительства рассчитать предполагаемые нагрузки и разработать технические условия по тепло-, электро- и водоснабжению будущих социальных объектов. Рассматривается возможность строительства отдельной ТЭЦ.

Без пробок

Кроме того, в ходе совещания речь шла о проектировании Восточного подъезда к Краснодару. Министерством транспорта и дорожного хозяйства региона уже разработана конкурсная документация на выполнение проектно-изыскательских работ по объектам «Восточный подъезд к городу Краснодару» и «Подъезд к поселку Индустриальный».

Создание транспортного коридора по ул. Тихорецкой – от ул. Володарского до федеральной автомобильной дороги М-4 «Дон» – обеспечит доступность к поселку Новознаменскому. Такая мера решит сразу несколько проблем. Будет создан новый магистральный въезд в центральную часть города – на ул. Северную и ул. Володарского, а также к стадиону ФК «Краснодар».

– Этот проект обеспечит транспортную доступность к целому ряду жилых микрорайонов – Новознаменскому, Знаменскому, поселкам Лорис, Индустриальный, а также существенно снизит заторы и пробки на улице Северной, – акцентировал Андрей Алексеенко.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Андрей Белугин сообщил, что общая протяженность транспортного коридора составляет 36 км, ориентировочная стоимость проекта – 22,6 млрд. рублей, срок реализации – 6 лет.

На совещании обсудили также вопросы строительства в Краснодаре храма на ул. Кожевенной и спортивной школы-интерната на 600 детей.