Кубанские Новости
Общество

Эксперты рассказали, какие профессии могут появится в России в ближайшие 10 лет

В настоящее время разрабатывается классификатор новых профессий, которые будут востребованы в России в ближайшее десятилетие.

Представители «Автонет», Агентства стратегических инициатив и МГТУ имени Баумана решили создать консорциум образовательных организаций, которые будут курировать разработку образовательных стандартов новых автопрофессий.

Эксперты уверены, что востребованы станут инженеры по созданию цифровых двойников, виртуальный дорожный полицейский и специалист по цифровым аномалиям.

Как отмечает руководитель пресс-службы НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев, в настоящее время разрабатывается классификатор новых профессий и матрицы компетенций, которые будут представлены в рабочую группу «Автонет» и обнародованы до конца 2018 года.

Так, инженеры по разработке цифровых двойников смогут виртуально моделировать поведение водителя и автомобиля в экстренных ситуациях, эксперты по цифровым аномалиям определят и спрогнозируют сбои искусственного интеллекта высокоавтоматизированных транспортных средств, а виртуальный полицейский — своего рода оператор слежения за безопасностью дорожного движения.

По мнению экспертов, эти профессии могут быть востребованы у автопроизводителей, конструкторских бюро, аналитических центров, компаний-разработчиков и научно-исследовательских институтах, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», через десять лет стране потребуется свыше 10 миллионов высококвалифицированных рабочих. О том, как уже сегодня повысить качество и эффективность профессионального образования, шла речь в Анапе на краевом педагогическом форуме.

Молодых специалистов Краснодарского края ждут в сферах гостеприимства и консультирования. По данным аналитиков HeadHunter, вакансии для начинающих специалистов регулярно входят в топ-10 наиболее частых запросов от работодателей.