Кубанские Новости
Общество

На предстоящий Новый год краснодарцы закупаются авиабилетами за границу

Россияне начали активно планировать путешествия за границу, так как сейчас еще есть возможность получить достаточно выгодные пре

Доля продаж авиабилетов туда-обратно с вылетом из Краснодара за границу на предстоящие новогодние праздники выросла - с 15% до 21%, в то время как ранние бронирования на авиабилеты из Краснодара по России, напротив, сократились с 85% до 79% соответственно.

На фоне общего сокращения ранних бронирований этот тренд можно объяснить стремлением краснодарцев сократить свои риски при зарубежных поездках в условиях начавшейся волатильности курса рубля, отмечают аналитики интернет-сервиса для путешественников Biletix.

Показательно, что при раннем бронировании средний чек на авиабилеты из Краснодара как по России, так и за рубеж на Новый год вырос: по России с 5 964 рублей до 6 431 рублей (+7,8%), за границу с 24 205 рублей до 22 955 рублей (+42%). Однако столь большой рост показателя среднего чека на авиабилеты за границу связан не столько с ростом стоимости перелетов, сколько с переориентацией краснодарцев на более дорогие зарубежные направления: если в прошлом году в рейтинг самых популярных зарубежных направлений входили Ереван, Алматы и Астана, то в этом - Ереван, Милан и Берлин.

Самыми популярными направлениями с вылетом из Краснодара на Новый год на данный момент являются Москва, Санкт-Петербург, Ереван, Архангельск и Казань.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 5,5% краснодарских путешественников предпочитают летать лоукростерами.

Рейс «Москва-Сочи» стал самым популярным среди российских пассажиров лоукостеров.

Объем проданных авиабилетов на сентябрь-октябрь с вылетом из Краснодара вырос в 2 раза.

Объем проданных авиабилетов туда-обратно на сентябрь-октябрь с вылетом из Краснодара вырос по сравнению с прошлым годом на 13%.

В августе самые высокие цены в году на полеты из Краснодара как по внутренним, так и по зарубежным направлениям.