Кубанские Новости
Общество

Обнаружена связь между хроническим недосыпом и одиночеством

Американские ученые из Калифорнийского университета пришли к выводу, что хронический дефицит сна провоцирует людей на самоизоляц

Кроме того, люди, которые не высыпаются, склонны к негативному мышлению.

Ученые провели эксперимент с участием 18 человек в возрасте 18–24 лет. Добровольцам предлагалось выспаться, а потом пройти несколько тестов. Также участники эксперимента выполняли задания после бессонной ночи.

Во время одного из тестов участнику предлагалось приближаться к другому испытуемому до тех пор, пока тот не скажет «стоп». Оказалось, выспавшиеся люди подпускают к себе других гораздо ближе.

Магниторезонансная томография показала, что мозг невысыпавшихся участников «включал» функцию защиты, воспринимая окружающих как угрозу.

Кроме того, недосып заставлял участников чувствовать себя более одинокими. При этом их плохое настроение часто передавалось и отдохнувшим добровольцам, отмечают «Известия».

Как сообщали «Кубанские новости», ранее ученые из Великобритании выяснили, что дневная сонливость зачастую является признаком опасной болезни.

В течение 16 лет исследователи наблюдали за несколькими тысячами добровольцев пожилого возраста и их режимом сна. Выяснилось, что сонливость в дневное время в большинстве случаев является свидетельством возникновения болезни Альцгеймера.

В конце 2017 года стало известно, что сотрудники НИИ «Курчатовский институт» работают над методикой раннего выявления болезни Альцгеймера. Она основана на исследовании иммунитета и позволит ставить диагноз по анализу крови.

Ученые объяснили почему возникает депрессия. Расстройство психики происходит от нехватки одного микроэлемента.

Специалисты из университета Ватерлоо в Канаде нашли пользу плохого настроения. Согласно результатам исследований в таком состоянии люди больше сосредоточены на делах и могут лучше расставлять приоритеты.