Кубанские Новости
Общество

Счетная палата спрогнозировала резкий рост цен на бензин в 2019 году

Повышение акцизов на топливо в России с 1 января 2019 года может привести к новому резкому скачку розничных цен на бензин, говор

- Увеличение акциза в 1,5 раза с 1 января 2019 года может вновь привести к резкому росту цен на бензин и потребовать принятия дополнительных компенсационных и сдерживающих мер, - отмечается в документе.

При этом снижение акцизов на бензин с 1 июля позволило лишь незначительно понизить розничные цены в июле-августе - на 0,2% и 0,3% соответственно. Этого было недостаточно для компенсации опережающего роста цен, накопленного с начала года.

С 1 января 2019 года акцизы на бензин вырастут с 8,213 тыс. до 12,374 тыс. рублей за тонну, на дизельное топливо - с 5,665 тыс. до 8,541 тыс. рублей за тонну, передает ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», до конца 2018 года бензин и дизельное топливо в России в цене не поднимутся. Такой прогноз содержится в докладе Центробанка о денежно-кредитной политике. Согласны с предположениями Банка России и в Минэкономразвития.

Специалисты аналитического агентства «Автостат» выяснили, какие виды топлива используют российские автолюбители.

В ходе опроса оказалось, что практически каждый второй (49,3% из числа опрошенных) заправляет машину бензином АИ-95. На втором месте оказался бензин АИ-92, его выбирают 30%.

Самым непопулярным стал АИ-98, на него пришлось немногим более 4%. Такой же результат у дизельного топлива.

Краснодарский край занял 42-е место по доступности бензина.На свою среднюю месячную зарплату жители Краснодарского края могут купить 647 литров бензина.

Росстат составил список российских регионов с самым дорогим и самым дешевым бензином.

Акцизы на бензинбудут повышены с 1 января 2019 года.

на АЗС в Краснодарском крае зафиксирован самый максимальный недолив бензина в России.

Ранее эксперты ОНФ представили первые результаты мониторинга цен на топливо в стране по итогам обращений граждан на «горячую линию» и рейдов активистов на заправки.