Кубанские Новости
Общество

Краснодар принят в международный клуб умных городов

Краснодар вошел в International Smart Sustainable City Club (ISSCC) – международный Клуб умных городов.

Решение было объявлено 16 октября в рамках проходящего в Сколково форума «Открытые инновации», сообщает пресс-служба городской администрации. Соответствующее свидетельство получил заместитель главы города Евгений Зименко.

- Вступление в Клуб умных городов даёт возможность Краснодару участвовать в федеральных программах, получить финансирование для внедрения новых комплексных технологий в управлении городом и городским хозяйством. Мы сможем получить поддержку в реализации проектов, которые помогут сделать Краснодар комфортнее и удобнее для жизни. Соответствующие направления предусмотрены в рамках приоритетных направлений Министерства строительства и ЖКХ России, - прокомментировал получение Краснодаром этого статуса глава города Евгений Первышов.

В Клуб умных городов также включены Тольятти, Воронеж, Сочи, Новороссийск, Иннополис, Магас и Саров. Их представители, ведущие мировые эксперты из 40 стран собрались в Сколково, чтобы обсудить вопросы формирования и реализации глобальной стратегии «умных городов», внедрения инновационных технологий, особенности современного мониторинга и контроля городского развития.

International Smart Sustainable City Club (ISSCC) – добровольная некоммерческая организация, созданная городами, исследовательскими институтами и организациями, интерес которых заключается в развитии устойчивых умных городов.

Согласно критериев ISSCC, «умные города» - это инновационные центры, использующие современные технологии для повышения уровня жизни. Такие города легко адаптируются к изменению внешних условий и максимально эффективно обеспечивают удовлетворение потребностей настоящего и будущего поколений, не оказывая при этом негативного влияния на экономику, экологию и социальную жизнь.

22 сентября во время празднования Дня города Краснодар был официально объявлен городом-миллионником.

Символическое свидетельство в подтверждение этого статуса мэру Евгению Первышову на праздничном гала-концерте в честь 225-летнего юбилея Краснодара вручила руководитель регионального управления Федеральной службы госстатистики Татьяна Курнякова.

Что даст Краснодару статус города-миллионника? - читайте здесь.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодар вошел в топ-10 самых гостеприимных городов России.

Краснодар вошел в топ-10 самых популярных у туристов городов России по итогам лета-2018.

Краснодар занял четвертое место среди крупных российских городов по размеру зарплаты.

Аналитики компании HeadHunter выяснили, кому на Кубани предлагают зарабатывать до 100 000 рублей и более ежемесячно.

Ранее Краснодар попал в топ-5 лучших городов для первой работы.