Кубанские Новости
Общество

Росконтроль нашел в грецких орехах плесень и мышьяк

Специалисты Росконтроля проверили качество грецких орехов на российских прилавках.

На экспертизу отправили ядра грецких орехов брендов VIVA NUT, «Джаз», «Солнце востока», «О`кей», Natur Foods.

В результате ни один из образцов не был рекомендован к покупке.

В орехах брендов VIVA NUT, «О`кей», Natur Foods содержание плесени превышает максимально допустимое, что делает эту продукцию небезопасной для здоровья. Кроме того, оказалось, что во всех проверенных образцах есть мышьяк, а в образце VIVA NUT обнаружили еще и кадмий. Но потребителю это ничем не грозит, концентрация вредных веществ не превышает допустимый уровень.

«Джаз» и «Солнце востока» — соответствуют требованиям безопасности, но имеют проблемы с органолептическими показателями, сообщается на сайте организации.

Ранее эксперты назвали лучшие крабовые палочки. Исследователи изучили продукцию пяти марок: «Санта Бремор», «Русское море», «Наша семья», Vici и «Меридиан».

Специалисты Роскачества обнаружили в консервах подмену рыбы. Они провели масштабное исследование консервов из лососевых рыб. По его результатам выяснилось, что некоторые производители подкладывали горбушу вместо обещанных нерки и кижуча.

Росконтроль назвал лучший кетчуп. Эксперты проверили семь брендов: Mr. Ricco, Heinz, «Слобода», «То, что надо», «Семейные секреты», «Каждый день» и Fine Life.

Две марки кубанского творога попали в список лучших в стране.

Ранее эксперты Роскачества нашли в Краснодарском крае самое вкусное сливочное масло.

Роскачество присвоило Знак качества сметане 20% жирности «Коровка из Кореновки» производства Кореновского молочно-консервного комбината.

Росконтроль назвал самый вкусный шоколад с орехами.