Кубанские Новости
Общество

Ученые предрекли резкое сокращение продолжительности жизни к 2040 году

Средняя продолжительность жизни может значительно снизиться к середине столетия из-за эпидемий ВИЧ, ожирения, диабета и загрязне

На протяжении истории человечества по мере развития науки и медицины продолжительность жизни постепенно росла. Сейчас люди живут более 60 лет. В Краснодарском крае средняя продолжительность жизни составляет 73,5 года. Это выше, чем в среднем по стране.

Исследователи предлагают разные сценарии развития: средняя продолжительность жизни может как вырасти на 4–5 лет, так и упасть на столько же.

- Не стоит думать, что это обязательно произойдет — существует множество траекторий развития систем здравоохранения мира, каждая из которых имеет достаточно широкий разброс, - поясняет исследователь университета Вашингтона в Сиэтле (США) Кайл Форман. - Судьба человечества зависит от того, как люди решат текущие ключевые проблемы, которые особенно влияют на их здоровье.

Согласно данным исследования, США к 2040 году опустится с 44-й на 46-ю строчку в списке стран-долгожителей. На первое место выйдет Испания, а нынешний лидер — Япония — будет занимать второе место. Россия при этом улучшит свое положение: средняя продолжительность жизни возрастет при разных сценариях на 1,5–10 лет.

Негативные изменения будут вызваны распространением ВИЧ и других заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, диабет, нарушения в работе почек и прочее, уточняют «Известия».

Ученые назвали способ продлить жизнь. Специалисты из США нашли способ уменьшить риск преждевременной смерти и продлить жизнь.

Составлена диета, способная замедлить старение мозга.

Ранее ученые заявили о бесполезности приема витамина D, поскольку он не оказывает никакого влияния на состояние костей человека.

Диетологи назвали основные продукты, употребление которых удовлетворяет практически все потребности организма в минералах и витаминах и помогает похудеть без вреда для здоровья.

Британское издание опубликовало список наиболее опасных продуктов и пищевых добавок, способных вызывать рак.

Ученые назвали лучший фрукт для гипертоников.