Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре рассказали, чем запастись перед сезоном гриппа

Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова посоветовала россиянам провести ревизи

- Абсолютно точно я бы не рекомендовала покупать антибиотики сегодня и противовирусные и ими запасаться, - сказала Попова. При этом она рекомендовала держать в домашней аптечке одноразовые маски.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в сезоне 2018-2019 годов ожидаются в основном грипп В, а также грипп А - H3N2 и H1N1. Ежегодно подъем заболеваемости ОРВИ негриппозного характера происходит в сентябре, когда все возвращаются из отпусков в коллективы. Заболеваемость гриппом начинается позднее.

Анна Попова рекомендует чаще мыть руки с мылом, пользоваться масками в местах скопления людей, избегать контактов с людьми с признаками болезни, есть больше продуктов, содержащих витамин С, а также лук и чеснок, а также использовать средства для повышения иммунитета, передает ТАСС.

О том, как проходит нынешняя прививочная кампания, корреспонденту «КН» рассказала заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Валентина Игнатенко.