Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае появится центр подготовки IT-специалистов

Центр будет специализироваться на ускоренной подготовке кадров в сфере компьютерных технологий.

Об этом на форуме «Дело за малым» в Краснодаре рассказал заместитель губернатора Кубани Василий Швец.

Форум «Дело за малым» открылся деловым завтраком. Модератором события выступает управляющий Краснодарским отделением ПАО Сбербанк Андрей Орешко.

Участники обсудили, насколько предприниматели готовы к внедрению новых прорывных технологий, что уже сделано для будущего IT-скачка.

– Сегодня лидером цифровизации является банковский сектор. Активно внедряются новые технологии и в других отраслях бизнеса, – отметил заместитель губернатора Василий Швец. – Для государства это направление также одно из приоритетных. Уже много сделано для создания системы «единого окна», действуют многофункциональные центры, которые существенно упростили жизнь гражданам и предпринимателям.

В ближайшие годы будет на 100% обеспечен доступ к высокоскоростному интернету для юридических лиц и населения и созданы крупные центры обработки данных.

– Отдельное внимание уделяем подготовке кадров для IT-сферы. В ближайшее время в крае планируется открытие центра ускоренной подготовки IT-специалистов, а также создание сервиса повышения цифровой грамотности для населения, – отметил заместитель главы региона.

Форум «Дело за малым» проходит в краевой столице в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград Юг» с 18 по 19 октября, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Глава региона отметил, что Краснодарскому краю и всей стране нужны передовые технологии в промышленности, сельском хозяйстве и медицине.

– Малый и средний бизнес должен активно участвовать в процессе их создания. Поэтому вопросы цифровизации и автоматизации бизнес-процессов сегодня приобретают особое значение, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Стивен Сигал станет хедлайнером форума «Дело за малым» в Краснодаре.

Ранее Краснодар попал в десятку городов с самыми высокими зарплатами IT-специалистов.

Кроме того, специалисты проанализировали вакансии программистов и системных администраторов в Краснодаре и других городах России.

Оказалось, в среднем по России такие специалисты остаются востребованными, но в Краснодаре заинтересованность работодателей в них сократилась на 18%. В среднем в городе профессионалы в IT-отрасли зарабатывают 41 тысячу рублей в месяц.