Кубанские Новости
Общество

Рособрнадзор обвинил учителей в запугивании школьников ради репетиторства

Многие учителя российских школ намеренно создают тревогу среди учеников перед важным экзаменом, чтобы ученики обратились за услу

Об этом 23 октября заявил замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев на семинаре на тему «Роль общественных организаций в формировании доброжелательной среды для учащихся во время проведения экзаменов».

Он отметил, что ранее, когда были вступительные экзамены в вузы, все репетиторы в основном были там. Теперь они в школах.

- Это благосостояние отдельно взятого учителя. Многие учителя, к сожалению, этим пользуются, именно они начинают запугивать родителей, создавать условия для того, чтобы какие-то дополнительные часы им оплачивали, - цитирует Музаева ТАСС.

По данным Общественной палаты РФ, 60,8% учащихся пользуются при подготовке к ЕГЭ платными услугами репетиторов, из них 52,9% при выборе репетитора обращают внимание на рекомендации знакомых, а 51,7% заявляют, что обращаются за помощью к репетитору по предмету по выбору.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре спрос на репетиторов за год вырос на 36%.

- Дополнительные уроки по иностранным языкам в Краснодаре стали на 30% популярнее, чем годом ранее. Занятия по другим предметам из образовательных программ школ и вузов пользуются спросом на 37% чаще, услуги педагогов по детскому развитию – на 51%. В целом по России спрос на данные виды занятий вырос на 32%, 38% и 48% соответственно, - отметили исследователи.

В конце августа были названы лучшие города и районы Краснодарского края в сфере образования.