Кубанские Новости
Общество

Кубанские хирурги имплантировали клапаны сердца нового поколения

Рентген-хирурги Краевой клинической больницы №1 в числе первых в России выполнили сразу три имплантации новейшего аортального кл

Пациентам с тяжелым аортальным стенозом провели операцию без открытия грудной клетки, что заметно сократило кровопотерю и сроки реабилитации после хирургического вмешательства. На манипуляции ушло около пяти часов.

Современный имплантат аортального клапана имеет саморасширяющийся каркас. Его диаметр в сложенном состоянии - до 5 мм. С помощью катетера этот протез вводят через бедренную артерию пациента и транспортируют по аорте к сердцу.

Как только клапан занял необходимую позицию, он выводится из катетера. Затем имплантат самостоятельно расширяется до диаметра 23-27 мм, тем самым закрепляясь на месте «старого» аортального клапана.

Характеристики клапана позволяют проводить операции без подключения аппарата искусственного кровообращения, упростить работу хирурга и снизить риски осложнений. Уже через сутки после операции пациенты могут вставать и ходить, сообщает пресс-служба регионального минздрава.