Кубанские Новости
Общество

Новая аллея в Юбилейном микрорайоне Краснодара откроется в середине декабря

За два месяца с начала реализации проекта работы по строительству аллеи в честь 80-летия образования края выполнены на 44%.

В настоящее время рабочие укладывают тротуарную плитку, устанавливают бордюрный камень, прокладывают кабели уличного освещения.

- Работы ведутся в хорошем темпе, и сейчас главная задача – его не сбавлять. Новую зелёную зону предстоит построить и открыть для горожан в заданный срок до середины декабря. Столь важный для города проект имеет значение не только для жителей Юбилейного микрорайона. Это первый пример по созданию новой рекреационной территории. Более того, это один из этапов реализации самого масштабного проекта в Краснодаре в части благоустройства города – создания современной непрерывной набережной от Рожественского парка до парка им. 30-летия Победы, - сказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

Уже вымощено более 3 тыс. кв. м. тротуарной плиткой. Также рабочие высаживают хвойные деревья, ведут подготовку к установке столбов уличного освещения.

Создание первого этапа аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края включает в себя благоустройство территории протяженностью 461 м и площадью 4,5 га.

К работам приступили в августе 2018 г. На этом месте ранее планировалась жилая застройка.

Как сообщали «Кубанские новости», по оси аллеи к 80-летию образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне разместят спортивные и игровые площадки, площадку для культурно-массовых мероприятий и другие зоны отдыха. В целом эта территория — часть будущего бульвара «Тургеневский».

Все работы по благоустройству первой очереди зеленой зоны к 80-летию образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне специалисты планируют завершить уже в декабре 2018 года.

В сентябре 2017 года на месте будущей аллеи заложили символический камень.

В августе 2018 года в Краснодаре обсуждали благоустройство Вишняковского сквера и второй очереди аллеи в честь 80-летия образования края.

Как отметил директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Фролов, оба эти проекта важны для Краснодара.