Кубанские Новости
Общество

Археологи раскрыли тайну строительства египетских пирамид

Международная группа археологов обнаружила устройство, с помощью которого древние египтяне, вероятно, построили пирамиды.

В одном из карьеров близ Луксора, где египтяне добывали алебастр, ученые обнаружили следы пандуса. По мнению экспертов, он мог использоваться для поднятия больших каменных блоков со дна карьера. Возраст находки оценили приблизительно в 4,5 тысячи лет.

Отмечается, что центре конструкции находилась наклонная площадка, по обе стороны которой были лестницы и отверстия.

- В отверстия могли вставлять деревянные столбы, вокруг которых обматывали веревки, - пояснили археологи. - Многотонные блоки закрепляли на деревянных «санях» после чего блоки перемещали по площадке под углом 20 градусов.

Археологи впервые обнаружили достаточно сохранившуюся систему, уточняют «Известия».

Как сообщали «Кубанские новости», во время раскопок на Восточном некрополе античного города Фанагории (вторая столица древнего Боспорского царства) ученые обнаружили гробницу римского периода, которая принадлежала богатым и знатным горожанам. В склепе обнаружены семь саркофагов с телами взрослых и детей.

Ранее ученые Института археологии РАН при раскопках на Таманском полуострове обнаружили остатки древнегреческих арфы и лиры.

Такие находки крайне редки и поэтому являются важным событием не только для территории Боспора и Северного Причерноморья, но и всего древнегреческого мира.

Как сообщали «Кубанские новости», на участке будущей железной дороги-подхода к Крымскому мосту ученые нашли скелет древнего кита, который пролежал в геологических слоях около 10 миллионов лет.