Кубанские Новости
Общество

День народного единства на Кубани: правила безопасности

В Краснодарском крае планируется проведение более 50 массовых мероприятий, посвященных празднику, в которых примут участие свыше

Соблюдая несколько простых правил, можно обезопасить себя и своих близких от неприятностей и провести ноябрьские праздники без происшествий.

Статистика экстренных служб показывает, что во время праздников традиционно увеличивается число происшествий - чтобы учесть все факторы риска, нужно соблюдать основные меры безопасности:

  • В случае обнаружения подозрительных предметов и бесхозных автомобилей нужно незамедлительно сообщать в дежурную часть полиции по телефону 02 (112) или любому полицейскому, несущему службу на данной территории.
  • Посещая места с большим скоплением людей, не стоит забывать о безопасности. Отправляясь в парк, торговый центр, в кино или театр, не отпускайте далеко от себя детей, ни в коем случае не оставляйте их без присмотра.
  • Рекомендуется обращать внимание на признаки странного поведения у людей в многолюдных общественных местах и незамедлительно обращаться к сотрудникам полиции, которые усиленно дежурят в местах массового скопления людей.
  • При обнаружении неизвестного предмета, пакета, мобильного телефона, детской игрушки, часов и т. д., длительное время находящиеся без законного владельца, немедленно сообщите о находке администрации или охране. До приезда стражей порядка отойдите на безопасное расстояние от предмета, предупредите о находке окружающих и не пытайтесь его поднять или передвигать.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае безопасность во время ноябрьских праздников будут обеспечивать более 5 тысяч человек. Это полицейские, сотрудники Росгвардии, курсанты университета МВД, казаки и народные дружины.

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева, во всех районах в местах массовых гуляний будет организовано дежурство оперативных служб и скорой помощи.

До начала проведения праздничных мероприятий площади и скверы полицейские проверят с применением технических средств и служебных собак. Также в местах массового пребывания людей будут установлены металлодетекторы.

День народного единства 2018 в Краснодаре отметят праздничным митингом и концертом.