Кубанские Новости
Общество

Ученые обнаружили новую опасность соли

Ученые Йельского университета провели исследование, в ходе которого обнаружили, что употребление большого количества соли повыша

Эксперты выяснили, что при большой концентрации соли в организме происходит активация сигнального пути Wnt. При этом нарушается работа регуляторных Т-клеток, которые поддерживают оптимальное соотношение цитокинов (пептидных молекул) интерферон-гамма и интерлейкин-10. При их дисбалансе начинается воспалительный процесс, который способен спровоцировать развитие рассеянного склероза.

Отмечается, что ранее ученые связывали активацию сигнального пути Wnt с повышенным риском развития онкологии. Теперь после получения новых данных, установлено, что концентрация соли в организме представляет опасность и для центральной нервной системы, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», белорусские ученые установили, что соль является самым губительным продуктом для сердечно-сосудистой системы человека. Эксперты напоминают, что суточная норма употребления соли не превышает пять граммов. Таким образом, если придерживаться этого, то вероятность летального исхода от ишемической болезни сердца снижается почти на 30%.

Американские специалисты из Женской больницы Бригхэма в Бостоне доказали, что потребление большого количества соли связано с увеличением риска преждевременной смерти.