Кубанские Новости
Общество

С начала года Краснодарский край посетили около 21 тысячи жителей Казахстана

Вениамин Кондратьев принял участие в пленарном заседании XV Форума межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана.

Мероприятие в Петропавловске прошло под председательством президента России Владимира Путина и главы Казахстана Нурсултана Назарбаева.

– Всего 76 субъектов Российской Федерации наладили контакты с 14 казахстанскими волостями, а также административными центрами, – отметил Владимир Путин.

По словам президента России, сотрудничество регионов в сфере туризма также является стратегически важным.

– Туристическая индустрия обладает внушительным экономическим потенциалом, вносит значительный доход как в федеральные, так и в местные бюджеты, создает рабочие места, – подчеркнул глава государства.

Как отметил Вениамин Кондратьев, для Краснодарского края туристическая отрасль является одним из драйверов экономики. Ежегодно увеличиваются налоговые поступления от предприятий курортной и туристской сферы в бюджет региона. Если в 2013 году эта сумма составляла 4,3 млрд рублей, то в 2017 году – уже 7,1 млрд рублей.

– За восемь месяцев этого года в бюджет перечислено почти 5 млрд рублей. Это на 14 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, – акцентировал глава края.

С начала года Краснодарский край посетили порядка 21 тысячи жителей Казахстана, в том числе с туристическими целями.

- На увеличение турпотока влияет и развитие транспортного сообщения между Кубанью и Казахстаном. В частности, в ноябре открылось прямое авиасообщение Краснодар – Астана, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.