Кубанские Новости
Общество

Около 7,7 млрд рублей вложат в модернизацию нефтеперерабатывающего завода в Славянском районе

Вениамин Кондратьев оценил реконструкцию одного из крупнейших предприятий района – ООО «Славянск ЭКО».

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев осмотрел территорию завода, а также пункт управления производственными процессами. Глава региона подчеркнул, что модернизация нефтеперерабатывающего предприятия для края – проект стратегический.

Завод входит в пятерку крупнейших компаний нефтепереработки Краснодарского края. Предприятие включает установки по переработке нефти, емкости для хранения сырья и готовой продукции, а также собственные железнодорожные пути и эстакады слива и налива.

Сейчас на заводе строится новая очередь, в которую войдут резервуарный парк и две технологические установки для переработки нефти и нефтепродуктов.

- Новые объекты позволят увеличить годовой объем переработки сырья на 35% – от существующих 3,5 млн тонн до 5 млн тонн . Работы планируют завершить к середине 2020 года. Объем инвестиций в модернизацию предприятия составит около 7,7 млрд рублей, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре инвесторы реализуют 28 проектов на 72 млрд рублей.

Часть крупных проектов, соглашения о реализации которых были подписаны администрацией Кубани и инвесторами в рамках Российского инвестиционного форума 2018 года в Сочи, стартовали в Краснодарском крае.

– На Российском инвестиционном форуме в этом году регион заключил 18 соглашений о сотрудничестве и 194 протокола о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций. Реализация ряда проектов уже в активной стадии. Например, начались строительные работы по возведению метизного цеха Абинского электрометаллургического завода. Стартовал перезапуск бренда натурального растворимого кофе, производимого «Нестле Кубань», расширяется фабрика, – сказал глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.