Кубанские Новости
Общество

Россияне рассказали о влиянии осени на их настроение

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные исследования об отношении россиян к осени.

Так, 15% опрошенных, думая об осени, вспоминают о красоте этого времени года как о золотой поре. Другая группа ассоциаций связана в первую очередь с сезонными изменениями, при этом видятся они уже с негативной стороны: плохая погода и грязь (13%), холод (11%).

42 процента соглашаются с тем, что в осеннее время года у людей ухудшается настроение и появляется упадок сил, однако 55% с этим не согласны. 34% признались, что чувствуют повышенную утомляемость и упадок сил в последнее время, 19% отмечают резкие перепады настроения, а 18% одолевает сонливость, еще 16% замечают излишнюю раздражительность.

57% заявляют, что пробуждаются ото сна легко и чувствуют себя бодрыми. Около двух третей респондентов сообщили, что засыпают без проблем (59%) и спят крепко - 51 процент.

Если напряжение и усталость все же настигли, то лучшим лекарством от стресса для наших сограждан является общение с родными и близкими - об этом сказали 36% респондентов. Многим также помогает хобби (24%), кино (23%), литература (19%), а 15% достаточно просто побездельничать на диване, отмечается в исследовании ВЦИОМ.

Ранее ВЦИОМ провел исследование и выяснил, что объединяющими Россию символами являются ее народ, победа в Великой Отечественной войне, роман «Война и мир», кинофильм «Ирония судьбы, или С легким паром» и салат оливье, считают граждане страны.

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Новый год и День Победы стали самыми популярными праздниками у россиян.