Кубанские Новости
Общество

Власти Краснодара потратят 998,5 млн рублей на выкуп школы и двух детских садов в муниципальную собственность

Средства на это поступили из краевого бюджета.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодара, деньги будут направлены на приобретение школы на 1550 мест по ул. Байбакова, а также детских садов по ул. Константина Образцова и ул. Дзержинского.

Соответствующие изменения в бюджет Краснодара приняты 15 ноября на 63-м внеочередном заседании городской Думы.

Как отметил присутствующий на заседании городского парламента мэр Краснодара Евгений Первышов, приобретение школы по ул. Байбакова вместе со школой по ул. Героя Аверкиева на 1550 мест, строительство которой завершается в рамках федеральной программы «Жилище», позволит в 2019 году открыть две больших школы в наиболее перегруженной северо-восточной части Краснодара. Начало работы двух этих школ даст в общей сложности более 3 тыс. новых мест.

Также средства пойдут на выкуп двух детских садов. На 200 мест по ул. им. Константина Образцова в Фестивальном микрорайоне, который возвела за свой счет строительная компания «Нефтестройиндустрия-ЮГ». Здание уже полностью оснащена и готова принять детей.

Кроме того, администрация города приобретет в муниципальную собственность детский сад по ул.им.Дзержинского, 22/1 на 120 мест, который еще в советские времена был ведомственным, а после перешел в частную собственность. В здании в 2019 году будет сделан необходимый ремонт, и оно также примет воспитанников.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае за восемь месяцев создали более 2 тысяч новых мест в детских садах.

До конца года планируется построить еще три детских сада на 490 мест и шесть пристроек на 260 мест.

В Краснодаре планируют построить 11 новых школ и детских садов. В настоящее время мэрия готовит проекты трех больших школ, двух новых корпусов - гимназии №87 и школы №46, а также шести детских садов в разных микрорайонах города.

В Краснодаре началось строительство детского сада в микрорайоне «Губернском». Его возводят рядом с новой школой по улице Героя Яцкова.

В дальнейшем здание будет выкуплено в муниципальную собственность. Детский сад на 300 мест планируется сдать во втором полугодии 2019 года.

В Краснодаре в поселке Российском по ул. Изобильной, на территории бывшего лагеря труда и отдыха «Ивушка», до конца 2018 года начнут строительство школы на 1100 мест.Из городского бюджета выделено 263 млн рублей.