Кубанские Новости
Общество

Ученые рассказали об опасности долгого сна на выходных

По мнению сомнологов, разница во времени пробуждения на рабочей неделе и на выходных может привести к проблемам со здоровьем. На

Речь идет о так называемом «социальном джетлаге», который характеризуется как разбалансировка между биологическими часами человека и распорядком дня, принятым в обществе. Очень часто, в субботу и воскресенье люди ложатся спать и просыпаются позднее, чем в рабочие дни.

Сразу несколько научных исследований из разных стран указывают на крайне негативное влияние такого феномена на здоровье человека.

- «Социальный джетлаг» иногда вызывает хроническую усталость и головную боль, а также может повышать риск сердечно-сосудистых заболеваний, - отметили эксперты.

Как показывает исследование специалистов из США, каждый час разницы между пробуждением в выходные и будни увеличивает риск инфарктов и инсультов на 11%. При десинхронизации режима сна также нарушаются пищевые привычки, что приводит к ожирению. Кроме того, «социальный джетлаг» связывают с повышенной вероятностью возникновения диабета.

Стоит отметить, что по мнению ряда других специалистов, нет обоснованных подтверждений тому, что отсыпаться по выходным вредно, а необходимость вставать в будни раньше наносит вред здоровью, пишут РИА Новости.

Специалисты из Уорвикского университета и Лондонского имперского колледжа доказали, что сон не просто влияет на физическое, психическое и эмоциональное состояние человека, но и напрямую отвечает за продолжительность его жизни.

Эксперты разработали эффективный метод борьбы бессонницей и недосыпом. Для этого необходимо отрегулировать дыхание

Ранее международная группа ученых предложила действенный рецепт, как засыпать вовремя.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», американские сомнологи из клиники Майо пришли к выводу, что сон на животе является худшей позой ночного отдыха.

Ранее ученые из Великобритании выяснили, что дневная сонливость зачастую является признаком опасной болезни.