Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае автошколы увеличат цены за обучение

С начала 2019 года обучение в автошколах в России в целом подорожает в среднем на 10%.

Формально цены останутся на прежнем уровне. Но учащимся школ придется дополнительно оплачивать расходы на бензин и часы занятий по вождению. Увеличение стоимости курсов эксперты объясняют ожидаемым ростом цен на бензин и услуги ЖКХ, сообщили «Известиям» участники и эксперты рынка.

Член Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей Александр Лыткин отметил, что цена за обучение не будет повышаться только в том случае, если «правительство удержит нефтяные компании от подорожания бензина, а стоимость услуг ЖКХ не изменится».

Председатель Краснодарского отделения «Всероссийского общества автомобилистов» Владимир Коробчак также рассказал «Кубанским новостям» о грядущем подорожании.

Он отметил, что автошколы, вероятнее всего, цены поднимать не будут, так как среди них, особенно в Краснодаре, просто огромная конкуренция.

- Основной этап обучения - это вождение на автомобиле. Безусловно, если подорожает топливо, а оно подорожает, ученикам придется отдельно оплатить расходы на бензин и часы занятий по вождению, - уверен Владимир Коробчак.

Председатель Краснодарского отделения «Всероссийского общества автомобилистов» рассказал, что сейчас средняя стоимость обучения в автошколе по Краснодаре составляет порядка 20-25 тыс. рублей, в районах - 17-18, выше цены могут быть только в черноморских городах - Сочи, Анапе и Геленджике.

Однако, поделился Владимир Коробчак, в настоящее время в автошколах, опять же из-за конкуренции, существует много различных выгодных предложений, дисконтов и скидок. Достаточно лишь внимательно изучить этот рынок.