Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае планируют построить 16 офисов врача общей практики

21 ноября на совещании в Краснодаре обсудили освоение бюджетных средств, выделенных на ремонт и строительство учреждений здравоо

Мероприятие прошло под председательством вице-губернатора Анны Миньковой с участием глав министерств и заместителей глав по соцвопросам муниципалитетов.

В первую очередь обсуждались вопросы развития здравоохранения.

- До конца года должно быть построено здание патолого-анатомического отделения Белоглинской ЦРБ, там уже ведутся внутренние отделочные работы. Также в этом году в крае предусмотрено строительство порядка 25 зданий для ВОП, - сообщили в пресс-службе краевой администрации.

В аутсайдерах Темрюкский, Динской и Тбилисский районы. Здесь отмечена низкая готовность объектов.

В 2019 году запланировано возвести 16 новых офисов ВОП в 14 муниципалитетах, а также разработать проектно-сметную документацию еще для 20 объектов.

Кроме того, в текущем году на средства из краевого бюджета закуплено 11 модульных зданий фельдшерско-акушерских пунктов. По состоянию на 19 ноября работы по устройству фундамента завершены в пяти районах. В Мостовском районе уже начался монтаж модульного здания. К замглавам остальных муниципальных образований Анна Минькова обратилась за разъяснениями.

– Если говорить о капремонте, то в 2018 году было запланировано отремонтировать и разработать проектную документацию нескольких десятков объектов здравоохранения в крае на 690 млн рублей. Эти деньги должны быть освоены до конца года. Сегодня минфин очень внимательно следит за тем, как осваиваются средства по отраслям, и у нас не должно быть сбоев. В противном случае мы недополучим финансирование на следующий год, – подчеркнула вице-губернатор.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае до конца года будет открыто 28 офисов врачей общей практики.

В конце сентября в минздраве Краснодарского края приняли сотую заявку от «Земского доктора». В 2018 году программа по улучшению кадрового потенциала «Земский доктор» стартовала с обновлениями.