Кубанские Новости
Общество

Власти Крыма отметили рост популярности осеннего отдыха после открытия моста

Отдых в Крыму в октябре и ноябре стал пользоваться спросом у туристов благодаря открытию моста через Керченский пролив.

По данным на конец октября, по Крымскому мосту проехали в обе стороны более 3 млн автомобилей.

- Октябрь-ноябрь для турбизнеса Крыма в прошлые годы был провальный. А сейчас путевка выходного дня благодаря Крымскому мосту сняла этот вопрос, и ноябрь пользуется спросом, - рассказал ТАСС председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета Крыма Алексей Черняк.

Собеседник отметил, что отдыхающих «огромное количество». По его словам, также вырос спрос на отдых в Крыму на зимние каникулы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», более 3 млн машин проехали по Крымскому мосту в обе стороны с момента открытия движения, а это значит более 6 млрд рублей сэкономили автовладельцы и перевозчики, которые воспользовались автодорогой через Керченский пролив вместо паромной переправы. За один рейс на пароме нужно было заплатить в среднем от 2 до 9 тыс. рублей, в зависимости от типа и габаритов автомобиля. Движение по Крымскому мосту – бесплатное.

Напомним, мост через Керченский пролив является самым протяженным в России - его длина составляет 19 км. Стоимость объекта - 227,9 млрд рублей.

Автомобильная часть Крымского моста включает в себя две проезжие части, на каждой из которых размещено по две полосы для движения транспорта.