Кубанские Новости
Общество

В 2019 году в России подорожают социально значимые продукты

Аналитический центр при правительстве прогнозирует рост цен в 2019 году на социально значимые товары на 4-11%.

Речь идет о хлебе, яйцах, свинине, молоке и сахаре. По словам эксперта Аналитического центра при правительстве Анастасии Сысоевой, больше всего увеличится стоимость сахара.

При составлении прогноза учитывались НДС, ситуация на базовых сельскохозяйственных рынках, прогноз роста цен Минэкономразвития, а также инфляция. Однако не рассматривались возможные изменения цен на сырье, увеличение зарплат работников и доходов компаний.

Отмечается, что установленная для социально значимой продукции льготная ставка НДС в 10% не сможет повлиять на ситуацию. Цены подскочат из-за роста инфляции и НДС на другие товары, которые используют производители.

Исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков считает, что подорожает не только социально значимая продукция. Наибольшее влияние повышенный НДС окажет на цены продуктов с длинной производственной цепочкой, пишут Известия.

С нового года лекарства в России могут подорожать на 10%. Об этом говорят эксперты Аптечной гильдии и участники фармакологического рынка России. Продавцы начали закупки импортных препаратов по новому курсу рубля, а у отечественных производителей свои причины для увеличения наценки.

Ранее Росстат назвал самые быстро дорожающие продукты в России.

Как сообщали «Кубанские новости», средний чек жителей ЮФО в магазинах за месяц вырос почти на 15%.

Среднестатистический россиянин потратил за один поход в магазин в сентябре 519 рублей, что на 24 рубля больше чем в августе. Рост составил 4,8%.

Заметнее всего средний чек вырос в Южном федеральном округе — на 14,8% до 504 рублей. А вот в Дальневосточном федеральном округе средний чек сократился на 4,9% до 465 рублей.