Кубанские Новости
Общество

Владимир Путин оценил военный инновационный технополис «Эра» в Анапе

22 ноября глава государства познакомился с новейшими разработками в области медицины в военном инновационном технополисе, которы
В частности, Владимиру Путину рассказали о методике 3D-сканирования и обработки необходимой для лечения компьютерной информации.

В Анапе президент увидел платформу для саперских ботинок, которая принимает на себя удар от взрывной волны. Затем Владимир Путин осмотрел лабораторию по разработке биопрепаратов для медицины и промышленности, где ведут геномные исследования, сообщает пресс-служба Кремля.

Технополис «Эра» создан в соответствии с указом Президента от 25 июня 2018 года. Его концепция призвана ускорить разработку и внедрение прорывных технологий в оборонной сфере, создать инфраструктуру для успешного взаимодействия научных, образовательных и производственных организаций.

В настоящее время в анапском лабораторном кластере действуют 37 предприятий, среди которых крупные концерны – «Калашников», «Сухой» и исследовательские «команды-стартапы». Здесь занимаются реализацией 48 инновационных проектов в области робототехники, энергообеспечения, биоинженерии, информационных систем.

Военный технополис «Эра» в Анапе может создавать новое оружие в кратчайшие сроки - до трех лет, тогда как раньше на сложные образцы закладывалось до десяти лет.

Как сообщали «Кубанские новости», в технополисе «Эра» в Анапе планируется создать школу-лагерь для одаренных детей.