Кубанские Новости
Общество

Вина Краснодарского края победили в международном конкурсе

Всероссийский научно-исследовательский институт пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности определил победител

Состязание проходит под патронатом Международной организации винограда и вина (OIV), регулирующей производство напитка по всему миру, а также при поддержке Российской академии наук.

В этом году в конкурсе участвовали вина и крепкие напитки из 17 стран. Международная комиссия изучила почти 300 образцов.

В категории «Виноградные и плодовые вина» независимое жюри отметило золотой медалью винодельни «Кубань-Вино» и «Мысхако» из Краснодарского края, крымское винодельческое хозяйство Alma Valley и ряд других, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском краесоставили рейтинг вин местных производителей. Его сформировали по итогам краевого дегустационного конкурса «Выбор виноделов-2018».

Всего на дегустации было представлено 70 образцов лучшей винодельческой продукции от 19 кубанских предприятий. Конкурс провели профессиональные виноделы.

С 29 октября по 30 ноября в торговых сетях страны проходит первая акция «Дни российских вин» по продвижению отечественного вина.

Ранее вина из Краснодарского края представили на международной выставке импортных товаров в Шанхае.

Винодельческие предприятия Краснодарского края в 2018 году планируют выпустить около 17 млн декалитров вина, сохранив производство на уровне прошлого года.

В 2018 году внутри региона будет реализовано 10 процентов произведенного вина и шампанского. Остальная продукция будет продана в других регионах РФ и отправлена на экспорт.