Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край попал в топ-15 самых «трезвых» регионов России

Федеральный проект «Трезвая Россия» и ВГТРК составили рейтинг трезвости российских регионов.

Трезвость регионов оценивали по шести базовым критериям: число умерших от отравления алкоголем; региональный объем проданного алкоголя, сила антиалкогольного законодательства, количество больных, состоящих на учете с диагнозом алкоголизм; число преступлений, совершенных в состоянии опьянения; а также нарушения, связанные с незаконным производством алкоголя. Каждому из них присуждался балл, чем меньше его показатель, тем благополучнее ситуация обстоит в регионе.

Возглавили рейтинг Чечня с 12,78 балла, Ингушетия (12,82), Дагестан (14,18), Карачаево-Черкессия (20,02), Кабардино-Балкария (20,7).

Краснодарский край занял 14-е место в списке, набрав 28,47 балла. В рейтинге прошлого года Кубань занимала 70-е место.

В тройке самых пьющих - с 83 по 85 места - оказались Чукотский автономный округ (48,14), Магаданская область (46,98), Ненецкий автономный округ (46,85).

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодар занял 15-е место в рейтинге самых пьющих городов России.

В России за 12 лет на 40% снизилось потребление алкоголя. Однако употребление спиртных напитков среди граждан нашей страны все еще находится на довольно высоком уровне.

Ранее ученые назвали причину тяги к алкоголю. Оказалось, что в самых холодных странах жители более склонны к выпивке, в то время как в солнечных и теплых регионах уровень потребления алкоголя ниже.

Ученые сообщили о пользе и вреде алкоголя в малых дозах.

По данным ВЦИОМ, более трети россиян считают, что существуют безвредные дозы алкоголя.