Кубанские Новости
Общество

Сочи попал в пятерку городов с самым высоким качеством жизни

Финансовый университет при правительстве РФ подвел итоги исследований качества жизни населения в российских городах.

В основу оценки легли результаты социологических исследований, проведенных в течение 2018 года в 78 городах страны с населением более 250 тысяч человек. Кроме того для оценки качества жизни также использовались данные Росстата.

При составлении рейтинга учитывались: качество медобслуживания, состояние дорог, развитие культуры и образования, работа ЖКХ и объем жилищного строительства, работа городских властей, оценка населением удобства города для жизни, миграционные настроения и оценка горожанами своего уровня дохода, пишет «Российская газета».

Сочи в списке занял пятое место. Кубанский курорт в рейтинге городов с самым высоким качеством жизни опередили - Тюмень, Грозный, Москва и Казань

- В Сочи неплохая медицина, хорошая оценка работы жилищно-коммунального хозяйства и уровня строительства, достаточно высокая оценка удобства города для жизни, неплохой уровень доходов населения. При этом имеются проблемы с доступностью образования и культуры, - отметил проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», население Сочи к 2030 году составит около 630 тысяч человек. Число жителей курорта растет в основном за счет миграции в город трудоспособного населения.

По прогнозам департамента экономики, в 2019 году уровень безработицы составит не более 0,3%. Объем инвестиций в город – 55 миллиардов рублей. Санаторно-курортный комплекс Сочи является драйвером экономики. Предполагается, что в следующем году курорт посетят около шести миллионов туристов.

Сочи вошел в топ-10 рейтинга по качеству дорог и парковок.