Кубанские Новости
Общество

Автошколы разъяснили новые правила сдачи экзаменов на права

Согласно проекту реформы экзамена на водительские права, ученики автошкол будут ездить по автомагистралям на максимально разреше

О нововведении рассказал председатель правления «Гильдии автошкол» Сергей Лобарев. Проект предлагает снять запрет на езду ученика на автомагистралях. В МВД такое решение объяснили тем, что с развитием улично-дорожной сети ограничение на учебную езду устарело.

По словам Лобарева, в настоящее время в России всего 17% от общего времени обучения вождению уделяется управлению авто в реальных условиях. По его словам, реформа экзамена на права исправит эту ситуацию.

Эксперты отмечают, что принятие проекта постановления принципиально никак не повлияет на учебный процесс внутреннего экзамена. Объединение «площадки» и «города» предполагает, что после внутреннего экзамена претендент на водительские права приходит в ГИБДД и выполняет разные упражнения уже в городских условиях, пишет РИА Новости.

Ранее стало известно, что в России могут усложнить экзамен на водительские права. Если изменения будут одобрены, то сразу после «теории» человек будет выезжать на улицы города для дальнейшего прохождения испытаний.

По словам начальника Госавтоинспекции Михаила Черникова, больше внимания хотят уделить практическому вождению, что позволит улучшить подготовку водителей и сократить количество аварий на дорогах. На повторную сдачу «практики» хотят отвести два месяца.

В Краснодарском крае автошколы увеличат цены за обучение.

Формально цены останутся на прежнем уровне. Но учащимся школ придется дополнительно оплачивать расходы на бензин и часы занятий по вождению. Увеличение стоимости курсов эксперты объясняют ожидаемым ростом цен на бензин и услуги ЖКХ.