Кубанские Новости
Общество

Обнаружена связь между недостатком витамина D и депрессией

Ученые выяснили, что нехватка витамина D и возникновение депрессивных состояний связаны между собой.

Медики доказали, что дефицит этого вещества со временем повышает риск появления подобных расстройств.

- Опасность развития депрессии вырастает у тех, кто имеет недостачу витамина D на протяжении четырех лет и больше, на 75%, - отметили ученые.

Кроме того, медики в последнее время все чаще находят доказательства того, что дефицит витамина D способен вызывать разные проблемы со здоровьем, например, сахарный диабет и различные воспаления.

Ряд исследований доказал, что есть связь между нехваткой «солнечного» вещества и депрессивными состояниями, однако они не учитывали остальные факторы, которые могут влиять на появление этого расстройства. Сейчас же дублинские специалисты эту ошибку исправили, сообщает Oane.ws.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что высокое содержание (не менее 60 нанограмм на мл) витамина D в крови уменьшает вероятность развития рака в пять раз.

Ученые-диетологи назвали основные продукты, употребление которых удовлетворяет практически все потребности организма в минералах и витаминах и помогает похудеть без вреда для здоровья.

Гарвардские ученые провели исследование и выяснили, что низкоуглеводные диеты значительно сокращают продолжительность жизни.

Ученые назвали один из самых вредных продуктов.