Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор дал советы по выбору сладких новогодних подарков

В преддверии Нового года Роспотребнадзор рекомендует родителям придерживаться нескольких правил для того, чтобы приобрести качес

- При выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел, - рассказали специалисты.

Они также напомнили об аллергенах, которые могут содержаться в сладких подарках. Речь идет о ядрах абрикосовой косточки и арахисе. Их использование в питании детей не рекомендуется.

- Следует отметить, что карамель, в том числе леденцовая, не рекомендована для детского питания, также, как и кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5 % этанола, - говорят в ведомстве.

Конфеты эксперты советуют выбирать шоколадные. Она напоминают, что шоколад кроме калорий содержит еще калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксидатны, витамины А, С, Е, хотя и в небольших количествах. Содержащийся в какао-бобах магний улучшает память.

Специалисты также рекомендуют обратить внимание на то, что игрушка внутри подарка должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Роскачестве рассказали, как выбрать новогоднюю елку.

Ветки у дерева должны быть эластичными и гнуться легко. Ствол должен быть покрыт иголками. Если разломить пару хвоинок в руке, то должен появиться характерный приятный аромат. По словам экспертов, если на срезе ствола есть широкая темная кайма - дерево простоит недолго.

Ранее главный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева рассказала, как провести новогодние каникулы с пользой для здоровья и долголетия.

Минздрав дал совет россиянам по поводу новогоднего меню.