Кубанские Новости
Общество

К весне 2019 года Музыкальный микрорайон Краснодара избавят от луж после дождя

Мэр Краснодара Евгений Первышов 12 декабря на брифинге рассказал о том, как идут работы по наведению порядка в Музыкальном микро

Глава города отметил слабую позицию самих жителей микрорайона.

- Мы неоднократно говорили о том, что участки под строительство дорог там, в принципе, отсутствуют. Дело в том, что существующие проезды и проулки проходят по территориям, которые являются придомовыми и находятся в собственности жильцов. Проектировать и строить на них дороги муниципалитет не имеет права. Поэтому жителям там было бы неплохо провести межевание и часть придомовой земли передать муниципалитету под инфраструктуру. Потому, что мы не можем тратить бюджетные средства на вопросы, не связанные с содержанием городских территорий общего пользования, - рассказал Евгений Первышов. - Эта инициатива как-то поугасла.

Мэр добавил, что вместе с тем, нужно решать вопросы с инженерной инфраструктурой.

Какие работы сейчас ведутся в Музыкальном микрорайоне, и что еще предстоит сделать:

  • Строится коллектор для отвода ливневых вод по ул. Московской с врезкой в коллектор по ул. им. Петра Метальникова.
  • К апрелю 2019 года планируется завершить работы на насосной станции, которая находится на ул. им. Петра Метальникова.
  • Завершена расчистка водоотводного канала, что позволит осуществить пропуск всей воды, которая будет туда направляться.
  • Реконструируют насосную станцию и два участка — по ул. Московской проложат коллектор с врезкой в ул. им. Петра Метальникова, а также от ул. им. Петра Метальникова до ул. Российской.
  • Ул. Российскую соединят с коллектором по ул. им. Петра Метальникова. Благодаря тому, что запустится канализационно-насосная станция, вся вода с ул. Российской и ул. Московской уйдет.

- Все знают, что происходит в Музыкальном микрорайоне, когда после дождя люди передвигаются по пояс в воде. Моя задача — чтобы в следующем году к весне этого уже не было, и мероприятия, которые мы проводим, думаю, позволят эту проблему решить, - заключил мэр.