Кубанские Новости
Общество

В России изменился порядок сдачи ЕГЭ и ГИА

В Рособрнадзоре утвердили новые правила проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственной итоговой аттестации

В 2019 году выпускники не смогут сдавать и профильный, и базовый экзамен по одному предмету. Им придется выбирать разные предметы для разных уровней.

В случае неудовлетворительного результата ЕГЭ по математике, ученик сможет изменить ранее выбранный уровень для повторной сдачи в резервные сроки.

Кроме того, выпускники прошлых лет не смогут пересдать математику по базовому уровню — им предстоит профильный экзамен.

К сдаче выпускного экзамена по иностранному языку теперь доступны пять языков: к английскому, французскому, испанскому и немецкому добавили китайский. Испытание по информатике можно пройти в компьютерной форме, а не писать его на бумаге.

Для школьников, заканчивающих девятый класс, в обязательном порядке необходимо будет пройти итоговое собеседование по русскому языку. Оно станет доступом ко всем остальным экзаменам. Собеседование проведут во вторую среду февраля с оценками «зачет» или «не зачет».

Также изменились сроки проведения ГИА. Теперь экзамен можно будет сдать досрочно, в основном потоке и дополнительно (осенью), сообщается на сайте Рособрнадзора.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в экзаменационной работе ЕГЭ по русскому языку 2019 года число заданий увеличили с 26 до 27. Новое задание под номером 21 будет проверять умение проводить пунктуационный анализ текста, сообщает пресс-служба Рособрнадзора. Изменения отражены в проектах документов, которые опубликовал Федеральный институт педагогических изменений.

Министерство просвещения России разработало законопроект, который предлагает с 2019 года повысить требованиями к аттестату об окончании обучения с отличием.

Министерство просвещения России планирует ввести обязательный ЕГЭ по истории после 2022 года.

В конце августа были названы лучшие города и районы Краснодарского края в сфере образования.