Кубанские Новости
Общество

Стало известно расписание ЕГЭ на 2019 год

На сайте ege.edu.ru появились официальные проекты расписания государственной итоговой аттестации 2019 года - ЕГЭ и ОГЭ.

- Расписание ГИА для выпускников 9 и 11 классов не претерпит серьезных изменений по сравнению с прошлым годом, - сообщили в Рособрнадзоре. - ЕГЭ в 2019 году традиционно пройдет в три этапа. Досрочный и основной периоды начнутся с экзаменов по географии и литературе.

Досрочный этап - с 20 марта по 10 апреля, основной - с 27 мая по 1 июля, дополнительный - с 3 по 20 сентября.

Самые массовые обязательные экзамены в основной период ЕГЭ - математика - 29 мая, русский язык - 3 июня.

Математика в этот раз будет проводиться одновременно: и профильная, и базовая в один день. То есть школьникам придется выбрать что-то одно, а не оба варианта, как раньше.

Выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период и резервные сроки основного периода, выпускники 2019 года - в основные сроки основного периода. Те выпускники, у которых совпали сроки экзаменов по отдельным предметам, могут также сдать их в резервные сроки.

Кроме того, если есть уважительная причина, сдать ЕГЭ можно будет и в другие сроки. При этом «двоечники» смогут сдать ЕГЭ в сентябре.

У девятиклассников тоже будет три этапа: досрочный - с 22 апреля по 14 мая, основной - с 24 мая по 2 июля, дополнительный - с 3 по 21 сентября.

Заявления на участие в ЕГЭ принимаются до 1 февраля 2019 года, ОГЭ - до 1 марта. До этой даты нужно выбрать экзамены, которые школьник будет сдавать по выбору. В этом году к списку возможных предметов добавился еще один иностранный язык - китайский.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Министерство просвещения России разработало законопроект, который предлагает с 2019 года повысить требованиями к аттестату об окончании обучения с отличием.

Министерство просвещения России планирует ввести обязательный ЕГЭ по истории после 2022 года.

В Рособрнадзоре рассказали, как успешно сдать ЕГЭ без репетиторов. В ведомстве заявили, что если школьник добросовестно и систематически учится, сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ) не ставит для него труда.

В Рособрнадзоре утвердили новые правила проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ)и государственной итоговой аттестации (ГИА).