Кубанские Новости
Общество

Обнаружен новый вирус, разряжающий смартфоны на Android

Специалисты по кибербезопасности сообщили об обнаружении нового вируса, поражающего устройства на базе платформы Android.

Известно, что пользователи скачали зараженные приложения из магазина Google Play. Вредоносный код получил название Andr/Clickr-AD. Он способен генерировать постоянный переход по рекламным ссылкам вне зависимости от желания владельца гаджета. Именно так вредоносная программа провоцирует стремительную разрядку смартфонов и планшетов.

По данным специалистов, в список неблагонадежных уже попали 20 приложений, которые успели загрузить около 2 млн раз. Сейчас из магазина Google Play уже удалены все зараженные вирусом программы.

Чтобы окончательно победить вирус, пострадавшим пользователям рекомендуется сбросить свои гаджеты до заводских настроек, однако при этом вся хранившаяся на устройствах информация будет потеряна. Кроме того, специалисты по кибербезопасности советуют не экономить на установке антивирусных программ, напоминают «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», названы десять самых популярных Android-смартфонов 2018 года.

Ранее был назван самый безопасный мессенджер.

WhatsApp, Facebook и Telegram названы самыми опасными приложениями для смартфонов.

Роскачество назвало лучшие смартфоны на российском рынке. Первые десять строчек рейтинга поделили между собой шесть моделей Samsung Galaxy, три iPhone и один смартфон марки Huawei.

Названы самые мощные смартфоны на Android.