Кубанские Новости
Общество

Россияне стали меньше тратить на подарки к Новому году

По данным исследования холдинг «Ромир», половина россиян не готова потратить на новогодние подарки более 5 тыс. рублей.

Три года назад в среднем бюджет на подарки составлял 6550 рублей, а в этом году 5500 рублей. К тому же значительно снизилась доля тех, кто планирует траты свыше 5 тыс. рублей — с 39% в 2015 году до 25% в 2018 году.

При этом число тех, кто собирается выделить на подарки до 5 тыс. рублей, осталось почти неизменным — 50% в этом году при 47% три года назад.

В то же время порядка 17% респондентов еще не решили, будут ли вообще тратиться на подарки и сколько. Вовсе отказаться от покупки подарков планируют 8% опрошенных.

Вместе с тем, 68% россиян планируют встретить Новый год в кругу семьи, 17% - в компании друзей, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Анапа вошла в топ-5 самых недорогих курортов России, популярных для отдыха в новогодние праздники.

Ранее главный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева рассказала, как провести новогодние каникулы с пользой для здоровья и долголетия.

Минздрав дал совет россиянам по поводу новогоднего меню.

- Пусть будет все на новогоднем столе. Если у человека нет заболевания, если это самый обычный, более-менее здоровый человек, он может есть всё: самое вкусное, самое хорошее, самое нарядное, приятное, - сказал главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян.