Кубанские Новости
Общество

В ПФР рассказали, как изменятся страховые пенсии с 1 января 2019 года

В Пенсионном фонде России объяснили порядок индексации страховых пенсий с нового года.

С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексируют на 7,05%. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 5334,2 рубля в месяц, а стоимость пенсионного балла – 87,24 рубля.

В ПФР уточнили, что после индексации страховая пенсия по старости вырастет в среднем по России на тысячу рублей. Однако такую прибавку получат не все.

Отмечается, что у каждого пенсионера доплата к пенсии будет индивидуальной. Все зависит от ее нынешнего размера.

- Чем выше приобретенные у гражданина в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, соответственно, выше и сумма прибавки к ней после индексации, - уточнили сообщили в ПФР.

В таблице наглядно показаны суммы увеличения пенсии, исходя из ее размера.

Фото: ПФР


Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 1 января 2019 года величина прожиточного минимума пенсионера в Краснодарском крае составит 8 657 рублей. В случае, если совокупный материальный доход неработающего пенсионера не достигнет 8 657 рублей, то с 1 января 2019 года ему будет осуществляться федеральная социальная доплата к пенсии до этой величины.

Размер федеральной социальной доплаты индивидуален для каждого неработающего получателя пенсии, в зависимости от того, какой именно суммы не хватает до прожиточного минимума.

Президент России Владимир Путин 3 октября подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Аналитики рекрутингового агентства SuperJob провели опрос, который показал, что работать после достижения пенсионного возраста собирается почти треть участников опроса, жить на пенсию планируют лишь 16 %.