Кубанские Новости
Общество

4% россиян хранят новогоднюю елку до лета

Большинство россиян выбрасывают живую новогоднюю елку в течение месяца после окончания праздника, при этом до лета с ней не гото

Об этом свидетельствуют данные исследования, которое провела компания MARC по заказу Национальной системы платежных карт (НСПК). Участие в опросе приняли 1200 человек старше 18 лет.

- У большинства опрошенных (59%) живые елки стоят практически месяц с Нового года. Примерно до марта праздничное дерево стоит у 11% россиян, а 4% выбрасывают их летом, - приводят данные исследования «РИА Новости».

Кроме того, по словам авторов исследования, елка остается главным атрибутом праздника: наряжают ее в Новый год 82% респондентов. Почти половина россиян отдает предпочтение искусственной елке (48%), живое дерево предпочитает 27% опрошенных, а оставшиеся 25% выбирают ели от случая к случаю.

Практически половина участников опроса (48%) для украшения выбирает только покупные новогодние игрушки, 5% - только самодельные. При этом 38% обновляют свои новогодние игрушки раз в два-три года. Очень редко покупают новые елочные украшения 31% опрошенных, а каждый год делают это 28% россиян.

Елочные базары в Краснодаре открылись 15 декабря: адреса и цены.

Россияне стали меньше тратить на подарки к Новому году.

По данным исследования холдинг «Ромир», половина россиян не готова потратить на новогодние подарки более 5 тысяч рублей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», перед кинотеатром «Болгария» в Краснодаре впервые открылась предновогодняя ярмарка.

С 15 по 29 декабря на Театральной площади кубанской столицы работает предновогодняя ярмарка товаров легкой промышленности: одежды, обуви и текстиля.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в этом году торжественное открытие главной елки в Краснодаре пройдет 22 декабря, это будет яркое театрализованное представление, в котором примут участие все муниципальные учреждения культуры.