Кубанские Новости
Общество

Эксперты подсчитали, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

Стоимость новогодней продуктовой корзины в России в 2018 году слегка вырастет по сравнению с прошлым годом и составит 6,253 тыся

По расчетам Минсельхоза РФ, основанным на учете ценовых колебаний текущего года и сезонной декабрьской динамики, средняя цена по России на новогодний продуктовый набор для семьи из четырех человек составит на конец декабря 6,253 тысячи рублей, что на 1,6% превышает его стоимость на аналогичный период прошлого года.

Для оценки стоимости продовольственных товаров в предновогодний период Аналитический центр министерства использовал данные Росстата, а также объемы спроса и предложения в текущем году на продукцию, включающую порядка 30 популярных наименований, таких как мясо, колбаса, сыр, овощи и фрукты, икра, алкогольные и безалкогольные напитки, кондитерские изделия.

Цены на российские вина находятся на уровне прошлого года, передает РИА «Новости».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», стоимость 1 кг салата оливье в преддверии Нового года обойдется жителям РФ на 1 рубль дешевле, чем год назад. Разница появилась за счет снижения цен на огурцы. Об этом говорится в сообщении Национального союза производителей плодов и овощей.

В Краснодарском крае встретить Новый год в коттедже стоит 10 350 рублей в сутки.

В преддверии Нового года эксперты дали россиянам рекомендации по выбору лучшего игристого вина.

По данным исследования холдинг «Ромир», половина россиян не готова потратить на новогодние подарки более 5 тыс. рублей.