Кубанские Новости
Общество

Названы вызывающие рак сладости

Диетологи посоветовали отказаться от употребления в пищу пяти продуктов, провоцирующих онкологические заболевания.

В список попали леденцы, кексы, горячий шоколад, брауни и газированные напитки.

Так, кексы и пирожные, покрытые цветной глазурью, признаны самыми вредными. Как выяснилось, при производстве глазури используют красители на основе нефтепродуктов. У детей подобное лакомство может вызвать развитие синдрома дефицита внимания, гиперактивность и даже рак.

Леденцы опасны искусственными красителями в составе. Они содержат генетически модифицированный кукурузный сироп, который может стать причиной появления онкологии.

Вместе с тем кукурузный сироп, являющийся одним из компонентов газировки, не менее опасен для здоровья. Горячий шоколад попал в опасный перечень из-за повышенного содержания в составе очищенного сахара и гидрогенизированного масла.

Популярные в настоящее время брауни также содержат опасный ингредиент - генетически модифицированные масла.

Диетологи советуют при выборе продуктов уделять внимание не только калорийности продуктов, но и их состав, пишет МК.

Ученые из Китая и Великобритании выяснили, что диабет и высокий уровень сахара в крови связаны со снижением памяти, умственной работоспособности и другими когнитивными расстройствами.

Ученые из Университета штата Иллинойс выяснили, что употребление омега-3 жирных кислот может предотвратить возникновение рака, а также остановить его рост и распространение.

Медики нашли новый способ лечения злокачественных опухолей, не поддающихся терапии.