Кубанские Новости
Общество

Россиян предупредили о резком росте тарифов на воду и тепло

Министерство строительства и ЖКХ предупредило россиян о резком росте тарифов на водоснабжение, водоотведение и подачу тепла в до

Как пояснили «Коммерсанту» в Минстрое, это увеличит затраты на электроэнергию котельных и водоканалов, которые в итоге будут заложены в тарифы ЖКХ, или приведут к сокращению ремонтных работ. Наиболее сильно изменения ударят по водоканалам, у которых на электроэнергию уходит 25% затрат. Соответственно, рост тарифов ЖКХ может составить 3-5%.

Минстрой изложил свой прогноз в письме на имя заместителя председателя российского правительства Дмитрия Козака.

При этом в Минэнерго с оценкой Минстроя категорически не согласны и настаивают, что тарифы останутся прежними. Кроме того, в ведомстве напомнили, что у предприятий ЖКХ есть право отказаться от неиспользуемой мощности.

Согласно новым правилам, которые могут вступить в силу в 2019 году, плата за резерв сетевой мощности будет введена для потребителей категории «свыше 670 кВт», если они не используют ее полностью. Премьер-министр России Дмитрий Медведев 4 сентября поддержал инициативу.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», регионам запретят повышать стоимость услуг в сфере ЖКХ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесет в правительство законопроекты, устанавливающие предельные тарифы в электроэнергетике и ЖКХ. Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Жители Краснодарского края могут не доказывать отсутствие долгов по ЖКХ.Президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий обязанность россиян доказывать отсутствие у них долгов за жилищно-коммунальные услуги при получении субсидий и компенсаций.

«Одноклассники» стали первой соцсетью, где пользователи из разных регионов и городов могут оплатить привычные бытовые услуги, не покидая сайта или приложения. Внести квартплату или заплатить за свет могут жители всех 85 субъектов Российской Федерации.

С января 2019 года абонентов российских сотовых операторов ждет повышение тарифов из-за увеличения НДС. «Вымпелком», «МегаФон» и Tele2 уже оповестили об этом клиентов некоторых корпоративных и архивных тарифов.

Стала известна новая цена на газ с 1 января 2019 года в Краснодарском крае. Региональная энергетическая комиссия назвала новую цену за газ с 1 января 2019 года.