Кубанские Новости
Общество

В России опять выросли цены на бензин

С начала 2019 года на российских автозаправках начали расти цены на бензин в связи с повышением налога на добавленную стоимость

Стоит отметить, что цена на бензин растет как на заправках крупных сетей, так и на независимых АЗС. Стоимость топлива выросла за время каникул, поэтому официальных данных по этому поводу пока нет.

С января 2019 года НДС в России повысился с 18% до 20%. Кроме того, с начала года акцизы за тонну бензина и дизельного топлива выросли в 1,5 раза — до 12,3 тысячи рублей и 8,5 тысячи рублей соответственно, напоминают «Известия».

Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин объяснил причину роста цен на бензин.

Как сообщали «Кубанские новости», счетная палата в проекте бюджета на 2019-2021 годы спрогнозировала новый резкий скачок розничных цен на бензин с января.

- Увеличение акциза в 1,5 раза с 1 января 2019 года может вновь привести к резкому росту цен на бензин и потребовать принятия дополнительных компенсационных и сдерживающих мер, - отмечается в документе.

Федеральная налоговая служба (ФНС) и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проводят внеплановые проверки деятельности независимых сетей АЗС. При этом особое внимание уделят заправкам, превышающих индикативный уровень цен на топливо более чем на 4%.