Кубанские Новости
Общество

В Юбилейном микрорайоне Краснодара открыли первую очередь аллеи в честь 80-летия образования края

Новая зеленая зона площадью в 4,5 га и протяженностью 461 метров построена за четыре месяца.

В торжественном открытии аллеи приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, заместитель главы региона Сергей Болдин, глава города Евгений Первышов, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

9 января в месте спуска к реке Бульвара Платанового в честь открытия аллеи организовали праздник для жителей.

- Год назад на этой территории были строительные котлованы, из которых торчала арматура. Сегодня мы открываем первую очередь новой аллеи, - отметил Евгений Первышов. - В сентябре прошлого года мы активно приступили к благоустройству, чтобы эта территория вернулась жителям в таком обновленном виде. В дальнейшем будем ее расширять, создавать единую набережную вдоль реки Кубани.

Глава города добавил, что в 2019 году планируется благоустроить еще четыре территории в Краснодаре.

Напомним, первая очередь аллеи в честь 80-летия Краснодарского края проложена вдоль берега реки Кубани от ул. Рождественской Набережной, 4 до пересечения с ул. Платановый Бульвар.

Здесь установлено 192 светильника, 90 лавочек, 80 урн, скейт-парк, уложено более 20 тысяч квадратных метров тротуарной плитки, высажено 427 деревьев и 1369 кустарников.

- С учетом уже существующих насаждений, в новой зеленой зоне растут 545 деревьев — катальпы, туи, черемухи, сливы, липы, ели, сосны и платаны, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Работы по благоустройству аллеи "80-ти летия образования Краснодарского края"
Видео: Краснодар

Стоимость создания первой очереди аллеи – 165,6 млн рублей.

– Впервые за всю историю краевого центра для создания аллеи отведена такая большая территория – более 4 га. Уверен, это место станет любимым для всех жителей микрорайона, – отмечал ранее Вениамин Кондратьев.

Как сообщали «Кубанские новости», по оси аллеи к 80-летию образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне разместят спортивные и игровые площадки, площадку для культурно-массовых мероприятий и другие зоны отдыха. В целом эта территория — часть будущего бульвара «Тургеневский».

В сентябре 2017 года на месте будущей аллеи заложили символический камень.

В августе 2018 года в Краснодаре обсуждали благоустройство Вишняковского сквера и второй очереди аллеи в честь 80-летия образования края.

Как отметил тогда директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Фролов, оба эти проекта важны для Краснодара.