Кубанские Новости
Общество

После праздников: как вернуться к нормальному ритму жизни

После веселых праздников – снова работа и быт. Где взять сил и делового настроения? Поправить самочувствие, избавиться от лишних

Талия под контролем

Обильные застолья уже в прошлом, а вот пара лишних килограммов на весах – в настоящем. Диетологи советуют менять рацион постепенно и не забывать про разгрузочные дни.

  • Не голодать!

Это один из самых важных постулатов процесса похудения. Дело в том, что вашу голодовку организм тут же воспримет как стресс и ответит на нее еще большим набором веса. Питайтесь дробно, между основными примами пищи, которых должно быть три, устраивайте перекусы. Перед сном выпейте стакан кефира или съешьте яблоко, чтобы во сне не испытывать чувства голода и в то же время не перегружать желудок.

  • Польза в стакане

Как можно больше пейте. Помогут наладить работу кишечника минеральная вода, зеленый чай, травяные настои. Растворите в стакане кипятка столовую ложку сока лимона и две десертные ложки меда. Пейте эту смесь утром перед едой, чтобы организм очистился от шлаков. Соки тоже помогут, но только свежевыжатые.

  • Ничего вредного!

Откажитесь от вредной пищи. В первую очередь от жареного и жирного! Забудьте про колбасу и майонез. Редкими гостями на вашем столе должны быть мучные и сладкие блюда. С чаем можно съесть не печенюшку, а более полезный, но не менее вкусный сухофрукт – курагу, чернослив, инжир. Вашему телу необходима клетчатка, которой богаты овощи и зелень. Особенно после праздничных застолий. Именно она обеспечивает здоровье желудочно-кишечного тракта, помогает процессу естественной детоксикации и в прямом смысле дает вам возможность есть и худеть! Налегайте на цитрусовые, они содержат полезные витамины и способствуют уменьшению чувства голода. Не игнорируйте кисломолочные продукты, богатые кальцием: творог, йогурт, кефир. Включите в рацион фрукты, ягоды, овощи – они помогут вывести из организма холестерин.

  • Пряная зима

А вот соленое надо сократить до минимума – оно повышает аппетит. Вкус блюдам способны придать пряности. Зимой это могут быть имбирь и корица. Первый подходит практически для любого блюда – супы, мясо, рыба, салат и даже чай. При этом имбирь обладает мощным общеукрепляющим и детоксикационным действием. Корица же способствует улучшению настроения, что особенно важно в условиях дефицита солнечного света.

  • Гречневые деньки

Голодать нельзя, а разгрузочные дни устраивать можно! В чем отличие? В том, что вы не сидите голодными, а значит, не подвергаете свой организм дополнительному стрессу. Устраивайте яблочные или овощные дни. Один из вариантов – разгрузочные дни на гречке. Заварите на ночь 500 граммов крупы – это и будет ваш рацион на следующий день. С утра полученную кашу разделите на небольшие порции: должно получиться 4 – 6 приемов пищи. Постарайтесь в разгрузочный день обойтись без соли, приправ. Пейте воду или зеленый чай без сахара.

Комментарий эксперта

Лейла Кадырова300.jpg

Лейла Кадырова, врач-диетолог ГБУЗ «ККБ № 1», главный внештатный специалист-диетолог министерства здравоохранения Краснодарского края:

– Не садитесь сразу после новогодних праздников на жесткую диету. Такие резкие качели организм не приемлет.

В питании, как и во всем, должна быть «золотая середина». Не нужно после работы «набрасываться» на холодильник и сметать с полок все, что там есть. Постройте свой режим питания так, чтобы основной прием пищи проходил не перед сном.

Последний прием пищи должен быть не позднее чем за 2 – 3 часа до сна. Полноценный завтрак, умеренный обед и легкий ужин. Интервал между завтраком и ужином – не более 10 – 12 часов.

Не хватайтесь за таблетки!

Татьяна Супинская300.jpg

Татьяна Супинская, фитнес-тренер, Сочи:

– Самочувствие подкачало? Рука потянулась к коробочке с медикаментами? Стоп! Исключение можно сделать только для витаминов. Восстановиться помогут, конечно, физические нагрузки. К тому же это еще один способ поднять себе настроение.

Больше гуляйте. Нет ничего хуже для здоровья и фигуры, чем засесть зимой дома. Свежий воздух и физические нагрузки восстановят тонус организма. Занимайтесь спортом: плавайте, бегайте, катайтесь на велосипеде. По эффективности борьбы за красоту и здоровье велосипед – на одном из первых мест.

Не забывайте про водные процедуры. Во-первых, контрастный душ. Он укрепит сосуды и нормализует обменные процессы в организме. Вы быстро взбодритесь и зарядитесь энергией. Во-вторых, тонизирующие ванны. Добавьте в горячую воду лепестки роз или сухие корочки апельсина, и ваш организм наполнится новыми жизненными силами.

До или после работы бегом в спортивный зал. Сегодня открывается все больше и больше новых фитнес-клубов. И если вы еще не завсегдатай спортивных залов, при желании можно найти подходящие условия, время посещения и выгодные предложения. Тем, кто не первый год занимается фитнесом или йогой, можно разнообразить свои занятия: в выходные дни отправляйтесь в йога-тур или устройте фитнес в парке.

Можно заниматься и дома. Кому-то хватит 15-минутной ежедневной зарядки. Ну а если решили заняться собой всерьез, соберитесь с духом. Лень не должна победить ваше желание крутить обруч, прыгать через скакалку, заниматься на тренажере. И попробуйте забыть о лифте – ходьба по лестнице отлично оздоравливает.

Начинать что-то новое в наступившем году – хорошая примета! Желаю всем в январе приобрести новую привычку бегать по утрам, кататься на велосипеде или ходить в спортзал. Удачи!

Психологи советуют

  • Серым будням – яркий цвет!

Начало нового года – это время нового настроя, переосмысления жизни и новых планов. В новый год – с новыми силами! Таким должен быть девиз каждого, утверждают психологи.

  • Берем блокнот и ручку

У вас есть план? Если он только в вашей голове, обязательно запишите по пунктам все, о чем давно мечтаете. Отправиться в путешествие, освоить новый вид спорта или занятий, бросить курить или сменить место работы. Начать заботиться о себе, о своем здоровье и развитии с началом нового года – это отличная возможность изменить свою жизнь к лучшему!

  • Избавляемся от хлама

Обойдите свой дом и подумайте, что вас раздражает. Убирайте это с глаз долой. Разгрузите свой шкаф. Все, что не носите год и более, смело выбрасывайте или раздавайте. Наведите порядок на балконе, в тумбочках и шкафчиках. Начните новый год только с нужными вещами.

  • Мирись, мирись…

Подумайте о тех людях, перед которыми вы бы хотели загладить вину или с которыми хотели бы начать отношения по-новому. Возможно, стоит проявить мудрость и сделать первый шаг – простить или попросить прощение.

  • К сверхцели – мелкими шагами

Приступая к делу, не пытайтесь сделать что-то грандиозное, самое лучшее в один момент. Трудно сделать первый шаг, когда понимаешь, насколько велика задача. Если разбить большую задачу на много маленьких постепенных шагов, решить ее будет гораздо проще. И не будьте к себе слишком строги. Разрешите ошибки на пути к мечте. Иначе есть риск вообще никогда не сдвинуться с места.

  • Не цепляйтесь за прошлое

На самом деле все мы боимся будущего. Потому что там неизвестно что. А в прошлом все знакомо. Да, не так хорошо, но зато относительно безопасно. Строя новые планы, мы подсознательно боимся далеко отходить от знакомого. А между тем перспективы и возможности гораздо шире. Главное – двигаться в направлении к мечте. И спустя год, подводя итоги, вы будете собой гордиться.