Кубанские Новости
Общество

В 2018 году Краснодар получил 3,5 млрд рублей на строительство и выкуп школ и детских садов

При этом 1,6 млрд руб. направлены на строительство новых школ и детсадов, более 1,8 млрд руб. — на выкуп в муниципальную собстве
Как сообщает пресс-служба городской администрации, в настоящее время в Краснодаре идёт строительство четырёх новых больших школ, двух корпусов к существующим и трёх детских садов. Выкуплены в муниципальную собственность два детских сада и две общеобразовательные школы — по 1550 мест каждая.

— Это самый большой годовой объём государственных инвестиций в строительство школ и детских садов в Краснодаре за всю его историю. «Социальный конвейер», который мы запустили при поддержке администрации, губернатора Краснодарского края, набирает обороты, - рассказал глава города Евгений Первышов.

В Московском микрорайоне в настоящее время администрация приобретает построенную инвестором большую школу по улице им. Байбакова.

Также в рамках федеральной программы «Жилище» завершается возведение еще одной школы на 1550 мест - по улице им. Героя Аверкиева. Ее открытие запланировано на 1 сентября 2019 года.

Евгений Первышов также добавил, что в декабре начато строительство новой школы на 1100 мест по улице Изобильной в поселке Российском на месте лагеря труда и отдыха «Ивушка». Есть и другие площадки под новые школы, детские сады и поликлиники, в частности - для возведения еще одной школы по ул. им. Героя Яцкова.

В 2019 году на Кубани завершится строительство восьми школ и семи детских садов. На эти цели выделено 3,4 млрд рублей. Еще 3 млрд рублей предусмотрено на возведение новых объектов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Финансовую поддержку получат и учителя. Для школьных педагогов размер доплат за классное руководство увеличится на тысячу рублей. В бюджете на эти цели заложено почти 420 млн рублей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае за восемь месяцев создали более 2 тысяч новых мест в детских садах.

По данным городского департамента образования, за последние 5 лет количество детей в возрасте до 6 лет в Краснодаре увеличилось почти на 40%.

За этот же период в городе создано почти 20 тысяч мест в детских садах.