Кубанские Новости
Общество

Крещение-2019 в Краснодарском крае: где и как безопасно окунуться

В ночь на 19 января верующие кубанцы будут отмечать Крещение Господне.

Крещение - напоминание верующим о том, что более двух тысяч лет назад Спаситель крестился в водах священной реки Иордан. Второе название этого православного праздника – Богоявление в память о чуде, которое произошло во время Крещения. На Иисуса с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном.

По традиции, многие в крещенскую ночь совершают омовения. В этом году в Краснодарском крае оборудовали более 100 купелей.

«Кубанские новости» узнали, где купаться на Крещение Господне в Краснодарском крае в 2019 году.

Краснодар

Места проведения обряда освящения воды и омовения определены во всех округах кубанской столицы. Они расположены как в открытых водоемах, так и купелях при православных храмах города и пригородных населенных пунктов.

Вот перечень разрешенных для крещенских купаний мест.

Сочи

В Сочи оборудуют десять мест для купания на Крещение.

Все они расположены как в открытых водоемах, так и купелях при православных храмах города.

- На официальных местах для купания будут дежурить бригады скорой помощи, спасатели и казаки, - уточнили в пресс-службе администрации Сочи.

Новороссийск

В городе-герое организуют 10 мест для купания. С 22.00 18 января до 06.00 19 января там будут дежурить сотрудники МЧС и медики.

Геленджик

В Геленджике в Крещенскую ночь освятят воду в море и водопадах. Всего таких мест будет шесть.

Анапа

Ожидается, что к трем купелям в Анапе в этом году придут больше семи тысяч горожан. Чтобы обеспечить их безопасность, в местах крещенских омовений 18 и 19 января будут дежурить более 65 спасателей, а также специальные автомобили и плавсредства. Будут установлены палатки для переодевания и оборудованы пункты обогрева.

Список мест для крещенских омоновений в:

Как вести себя во время омовений

  • Перед тем как окунуться, желательно разогреться. Для этого можно поприседать или сделать легкую пробежку.

  • С собой, кроме купальника или плавок обязательно возьмите полотенце и резиновые тапочки.

  • К купели необходимо подходить медленно в нескользкой и легкоснимаемой обуви

  • Прыгать в воду или погружаться с головой специалисты не рекомендуют — это увеличивает потерю температуры. Можно избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга, если окунуться в прорубь по шею, не намочив голову.

  • Купание не должно длиться больше одной минуты, чтобы избежать переохлаждения организма.

  • Выйдя из воды, нужно насухо вытереться полотенцем и сразу одеться. Затем желательно выпить горячий чай.

Стоит помнить, что купания на Крещение категорически противопоказаны при острых и хронических заболеваниях носоглотки, центральной и периферической нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, органов зрения и дыхания, мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта, а также при кожных изменениях.

Кстати

Прихожане на Крещение смогут набрать святую воду в любом храме на территории Краснодарского края. Вода на праздник освящается дважды. Первый раз – 18-го января по окончании утреннего богослужения. На следующий день 19-го января воду также освящают утром после службы.

Как погодка

По прогнозам синоптиков, в ночь на Крещение в Краснодаре ожидается плюс 3- 4. В Сочи - около плюс 3. В Геленджике – около 7- 8 градусов с плюсом.